Kaminofen 8 kW kaufen – Raumgröße, Kaufkriterien & Modelle

A modern 8 kW wood stove Model A glowing warmly in a stylish living room, showing its glass front and sleek black finish. Alt: Kaminofen 8 kW Modell A – modernes Design und effiziente Wärme
- 8 Minuten lesen

Kurz erklärt: Ein Kaminofen mit 8 kW heizt nach der Faustregel (1 kW pro 10 m²) rund 80 m² Wohnraum – im gut gedämmten Neubau bis etwa 100 m², im Altbau eher 60 m². Beim Kauf zählen neben der Nennwärmeleistung vor allem Wirkungsgrad, Emissionswerte laut Herstellerunterlagen, Material, Brennraum und ein passender Schornstein.

Stell dir vor, du sitzt an einem kalten Abend im Wohnzimmer und willst eine zusätzliche, gemütliche Wärmequelle. Die Leistungsklasse um 8 kW ist dafür eine der gefragtesten – sie passt zu vielen Wohnzimmern und offenen Wohn-Ess-Bereichen. In diesem Ratgeber erfährst du, für welche Raumgröße ein 8-kW-Kaminofen reicht, welche Bauarten es gibt, worauf du beim Vergleich achten solltest und was Installation und Betrieb kosten.

TL;DR

8 kW passen zu rund 60–100 m² je nach Dämmung. Vergleiche Modelle nach Nennwärmeleistung, Wirkungsgrad, Emissionswerten und Herstellerbescheinigung, Material (Stahl, Gusseisen, Speckstein), Brenndauer und Rauchrohr-Durchmesser. Kläre den Schornstein vor dem Kauf mit dem Bezirksschornsteinfeger.

Aus unserem Sortiment

Welcher Kaminofen passt zu 8 kW – unsere beiden Empfehlungen

Für ca. 8 kW Gekas MG 100 Kaminofen 7,7 kW in Schwarz mit Sichtscheibe

Gekas MG 100 – 7,7 kW

  • beheizt bis 85 m² / 200 m³
  • schmale Bauform für kleinere Räume
  • Stahl, Sichtscheibe, EN 13240
  • Energieeffizienzklasse A

Mit 7,7 kW liegt der MG 100 genau in der 8-kW-Klasse, um die es in diesem Vergleich geht – und ist damit für die meisten Wohnzimmer die passende Größe.

899 €inkl. MwSt., Versand frei Zum Ofen
Wenn 8 kW zu klein sind Gekas MG 450 Kaminofen 14,6 kW mit Backfach und Pizzafach

Gekas MG 450 – 14,6 kW mit Backfach

  • beheizt bis 150 m² / 360 m³
  • Backfach & Pizzafach 40 × 41 × 16,5 cm
  • heizen und backen ohne Strom
  • Energieeffizienzklasse A

Die richtige Wahl für offene Grundrisse oder wenn der Ofen auch kochen und backen soll – dann reichen 8 kW erfahrungsgemäß nicht aus.

1.485 €inkl. MwSt., Versand frei Zum Ofen
Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands · 30 Tage Rückgabe · Kauf auf Rechnung · Beratung unter Kontakt

Für wie viel m² reicht ein Kaminofen mit 8 kW?

Die kW-Angabe eines Kaminofens ist die Nennwärmeleistung aus der Typprüfung. Als Faustregel gilt rund 1 kW Heizleistung pro 10 m² Wohnfläche bei normaler Dämmung und 2,50 m Raumhöhe. Wie gut dein Haus gedämmt ist, verschiebt den Wert deutlich:

Leistung Altbau (unsaniert) Normal gedämmt Gut gedämmt
6 kW ca. 45 m² ca. 60 m² ca. 75 m²
7 kW ca. 55 m² ca. 70 m² ca. 85 m²
8 kW ca. 60 m² ca. 80 m² ca. 100 m²
9 kW ca. 70 m² ca. 90 m² ca. 110 m²
10 kW ca. 75 m² ca. 100 m² ca. 125 m²

Die Werte sind Richtwerte, keine Heizlastberechnung. Hohe Decken, viele Fenster oder Außenwände erhöhen den Bedarf. Maßgeblich ist der Raum, in dem der Ofen steht – ein Kaminofen ersetzt in der Regel nicht die Heizung für das ganze Haus. Deinen Bedarf kannst du mit unserem Holzofen-kW-Rechner genauer berechnen.

Zu groß ist schlechter als knapp

Ein zu starker Ofen wird im Alltag gedrosselt. Dann verbrennt das Holz unvollständig, die Sichtscheibe verrußt und der Verbrauch steigt. Ein Ofen, der häufig nahe seiner Nennleistung läuft, arbeitet effizienter.

Holzofen Gekas MG 100 mit cremefarbener Front und Kaminfeuer in einem hellen Wohnraum, daneben gestapeltes Brennholz
Aus unserem Sortiment: Holzofen Gekas MG 100, 7,7 kW

Kaufkriterien: So vergleichst du Kaminöfen mit 8 kW

Statt nur auf Testergebnisse zu schauen, lohnt der Blick auf nachprüfbare Angaben aus Datenblatt und Leistungserklärung:

  • Nennwärmeleistung und Leistungsbereich: Passt die Leistung zur Raumgröße? Lässt sich der Ofen gut regeln?
  • Wirkungsgrad: Er zeigt, welcher Anteil der Energie im Holz als Wärme im Raum ankommt. Werte um 75–80 % sind bei Kaminöfen verbreitet.
  • Emissionswerte und Nachweise: CO- und Staubwerte stehen in der Leistungserklärung. Für neue Öfen verlangt der Schornsteinfeger eine Herstellerbescheinigung zur 1. BImSchV – frag im Zweifel vor dem Kauf danach. Ob ein Ofen am Aufstellort betrieben werden darf, klärt der Bezirksschornsteinfeger.
  • Energieeffizienzklasse: Das EU-Energielabel für Einzelraumheizgeräte erleichtert den Vergleich.
  • Brennraum und Holzlänge: Wie lange Scheite passen hinein? Gibt es eine Schamott- oder Vermiculite-Auskleidung?
  • Luftführung: Primär- und Sekundärluft (Scheibenspülung) beeinflussen Verbrennung und saubere Sichtscheibe.
  • Rauchrohr-Durchmesser und Abgang: oben oder hinten, Ø 120 oder 150 mm – das muss zum Schornsteinanschluss passen.
  • Abstände zu brennbaren Materialien: Sie bestimmen, ob der Ofen an den geplanten Platz passt.
  • Service: Garantiebedingungen, Ersatzteile (Dichtungen, Schamott, Glas) und Rückgaberecht.

Stahl, Gusseisen oder Speckstein?

Das Material prägt Optik, Aufheizzeit und Wärmespeicherung:

  • Stahl: heizt schnell auf, ist vergleichsweise leicht und meist günstiger. Die Wärme wird zügig abgegeben und klingt nach dem Abbrand schneller ab.
  • Gusseisen: robust und langlebig, speichert etwas mehr Wärme als dünner Stahl, ist aber schwerer.
  • Speckstein: Ein Kaminofen mit Speckstein-Verkleidung speichert die Wärme länger und gibt sie noch Stunden nach dem Erlöschen des Feuers ab. Dafür heizt er langsamer auf, ist deutlich schwerer (Tragfähigkeit des Bodens prüfen) und meist teurer.

Viele Modelle kombinieren einen Stahlkorpus mit Verkleidungen aus Speckstein oder Keramik. Wer abends kurz heizen will, ist mit Stahl gut bedient; wer lange, gleichmäßige Wärme möchte, schaut sich Speichermodelle an.

Ausstattung: Backfach, Dauerbrand, wasserführend

Kaminofen mit Backfach

Ein Backfach unter oder über dem Brennraum nutzt die Abwärme zum Backen und Warmhalten. In der 8-kW-Klasse ist das seltener, bei größeren Öfen häufiger – etwa beim MG 450 mit 14,6 kW.

Dauerbrand oder Zeitbrand?

Ein Dauerbrandofen hält die Glut über viele Stunden, ein Zeitbrandofen ist für regelmäßiges Nachlegen ausgelegt. Die meisten Kaminöfen sind Zeitbrandöfen; im Datenblatt steht, wofür das Gerät geprüft ist.

Wasserführende Kaminöfen und Pelletöfen

Wasserführende Modelle geben einen Teil der Wärme an die Zentralheizung ab und brauchen einen Heizungsinstallateur. Wer bequem und automatisch heizen möchte, vergleicht auch einen Pelletofen – etwa den Evita mit 3,2–6,1 kW oder den Amanda Plus mit 7,1–12,8 kW.

Praktische Details

  • Herausnehmbarer Aschekasten und Rüttelrost erleichtern die Reinigung.
  • Ein Holzfach im Sockel hält Brennholz griffbereit.
  • Eine große Sichtscheibe aus Keramikglas zeigt das Flammenspiel.

Holzverbrauch und Heizkosten

Trockenes Brennholz liefert rund 4 kWh Energie pro Kilogramm. Bei 8 kW Nennleistung und einem Wirkungsgrad um 78 % ergibt das rechnerisch rund 2,5 kg Holz pro Stunde. Der MG 100 (7,7 kW, 77,9 % Wirkungsgrad) verbraucht laut Hersteller ca. 2,0–2,4 kg pro Stunde. Wie viel das kostet, hängt von Holzart, Preis pro Raummeter und Heizstunden ab – unser Ratgeber zu den Holzofen-Heizkosten rechnet es durch.

Wichtig für einen niedrigen Verbrauch: Holz mit 12–15 % Restfeuchte (mindestens zwei Jahre gelagert), kleine Scheite beim Anheizen und regelmäßiges Nachlegen statt Drosseln.

Installation, Schornstein und Abnahme

Ein Holz-Kaminofen braucht einen geeigneten Schornstein mit ausreichendem Förderdruck und passendem Querschnitt. Die Gekas-MG-Öfen müssen laut Hersteller an einen eigenen Schornstein angeschlossen werden; die Mündung soll mindestens 1 m über dem First liegen. Bei brennbarem Boden brauchst du eine nichtbrennbare Bodenplatte (beim MG laut Handbuch 30 cm seitlich und 50 cm vor der Tür).

Vor der ersten Inbetriebnahme meldest du den Ofen beim Bezirksschornsteinfeger an – er prüft Abgasanlage und Anschluss. Details findest du in unseren Ratgebern Kaminofen an Schornstein anschließen und Kaminofen-Genehmigung und Schornsteinfeger.

Holzofen im 8-kW-Bereich bei Pelios

Im Pelios-Sortiment liegt der MG 100 mit 7,7 kW in dieser Leistungsklasse. Die wichtigsten Daten laut Leistungserklärung und Hersteller:

Merkmal MG 100
Nennwärmeleistung 7,7 kW
Wirkungsgrad 77,9 %
Raumheizvermögen 200 m³ (ca. 80 m² bei 2,50 m Raumhöhe)
Holzverbrauch ca. 2,0–2,4 kg/h
Maße (B × T × H) 38 × 33 × 74 cm
Gewicht 56 kg
Rauchrohr Ø 120 mm, oben
Brennraumauskleidung Schamott
Abstand brennbare Materialien 80 cm seitlich/hinten, 150 cm vorne
Norm EN 13240, CE-Kennzeichnung
Farben Beige, Rot, Silber, Schwarz
Preis 899 €

Hersteller ist die Gekas Metal Group S.A. aus Griechenland. Es gilt die gesetzliche Gewährleistung von 2 Jahren, der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenlos, und du hast 30 Tage Rückgabe nach Erhalt (Rücksendekosten trägt der Käufer; bei Speditionsware ca. 100 €). Für größere Räume gibt es den MG 450 (14,6 kW) und den MG 500 (22 kW) – alle Modelle findest du in der Kategorie Holzöfen.

Fazit

Ein Kaminofen mit 8 kW passt zu vielen Wohnzimmern mit rund 60–100 m², je nach Dämmung. Entscheidend ist nicht ein Testsiegel, sondern dass Leistung, Material und Ausstattung zu deinem Raum und deinem Heizverhalten passen – und dass der Schornstein geeignet ist. Kläre den Anschluss vor dem Kauf mit dem Bezirksschornsteinfeger, dann steht gemütlichen Abenden am Feuer nichts im Weg.

Checkliste: 1. Raumgröße und Dämmung prüfen. 2. Wirkungsgrad, Emissionswerte und Nachweise vergleichen. 3. Material und Ausstattung wählen. 4. Schornstein und Abstände klären. 5. Abnahme durch den Schornsteinfeger einplanen.

FAQ

Wie viel Quadratmeter heizt ein 8 kW Kaminofen?

Nach der Faustregel von rund 1 kW pro 10 m² heizt ein 8-kW-Kaminofen etwa 80 m² bei normaler Dämmung und 2,50 m Raumhöhe. Im gut gedämmten Neubau sind bis ca. 100 m² möglich, im unsanierten Altbau eher 60 m².

Ist ein Kaminofen mit mehr kW als nötig sinnvoll?

Nein. Ein überdimensionierter Ofen wird meist gedrosselt betrieben. Das führt zu unvollständiger Verbrennung, verrußter Scheibe, höherem Holzverbrauch und einem überhitzten Raum. Besser ist eine Leistung, die zum Aufstellraum passt.

Wie viel Holz verbraucht ein 8 kW Kaminofen?

Bei Nennleistung und einem Wirkungsgrad um 78 % liegt der Verbrauch rechnerisch bei rund 2,5 kg trockenem Holz pro Stunde. Zum Vergleich: Der MG 100 mit 7,7 kW verbraucht laut Hersteller ca. 2,0–2,4 kg pro Stunde.

Welcher Kaminofen ist besser – 8 kW oder 9 kW?

Das hängt allein von Raumgröße und Dämmung ab. 9 kW passen rechnerisch zu rund 90 m² bei normaler Dämmung. Liegt dein Raum dazwischen, ist im gut gedämmten Haus eher die kleinere, im Altbau eher die größere Leistung sinnvoll.

Brauche ich für einen 8 kW Kaminofen einen eigenen Schornstein?

Ein Holz-Kaminofen braucht immer einen geeigneten Schornstein. Ob eine Mehrfachbelegung zulässig ist, prüft der Bezirksschornsteinfeger – die Gekas-MG-Öfen müssen laut Hersteller an einen eigenen Schornstein angeschlossen werden. Vor der Inbetriebnahme ist die Abnahme durch den Bezirksschornsteinfeger Pflicht.

Was kostet ein Kaminofen mit 8 kW?

Die Preise hängen vor allem von Material (Stahl, Gusseisen, Speckstein), Ausstattung und Marke ab und reichen von unter 1.000 € bis deutlich über 2.000 €. Hinzu kommen Rauchrohr, Bodenplatte, Montage und Abnahme. Bei Pelios kostet der MG 100 mit 7,7 kW 899 €, der Versand innerhalb Deutschlands ist kostenlos.

Welcher Kaminofen mit 8 kW ist im Test der beste?

Eine eigene Bestenliste veröffentlichen wir bewusst nicht, weil wir selbst Öfen verkaufen. Wer unabhängige Tests sucht, sollte auf das Testdatum, die geprüften Modelle und nachvollziehbare Kriterien wie Wirkungsgrad, Emissionswerte und Bedienung achten.

Weiterführende Ratgeber